Исповедники Даниловской земли.

Исповедники Даниловской земли:
1) Благовещенский Алексей Аполлосович, священник. После окончания семинарии с 1891 г. служил учителем Хабаровской церковно-приходской школы Даниловского уезда. Через год переведён к церкви Пошехонского
уезда и рукоположен вскоре в сан священника. 1929 г. арестован. Обвинён в принадлежности к антисоветской группе духовенства, привлечении молодёжи в церковный хор. 1930 г. приговорён к ссылке в Северный край на 3 года.
2) Благовещенский Алексей Павлович, священник. В 1913 г. определён священником к церкви Села Богородское-на-Горе Даниловского уезда,
Состоял законоучителем местной Церковно-приходской и Серковской земских школ. 1931 г. арестован. Обвинён в организации антисоветской группы и антиколхозной агитации. 1931 г. приговорён к 3-м годам лишения свободы.
3) Богоявленский Михаил Васильевич, протоиерей. После окончания семинарии в 1888 г. служил псаломщиком при церкви села Христорождественское-на-Ухре Даниловского уезда. 1889 г. рукоположен во иерея к церкви села Елякова Даниловского уезда. Был заведующим и законоучителем местной церковно-приходской школы. 1912 г. переведён. В 1930 г. арестован. Обвинён в принадлежности к антисоветской группе кулаков. Осужден, приговорён к 5-ти годам заключения в ИТЛ с конфискацией имущества. Семья выслана за пределы области.
4) Василевский Александр Константинович, священник. После окончания семинарии работал учителем церковно-приходской школы села Покровское-в-Юхти Даниловского уезда. 1906 г. рукоположен в сан иерея к церкви Феодоровской Божией Матери села Григорцево. Одновременно состоял заведующим, законоучителем и учителем местной церковно-приходской школы. В 1930 г. арестован, обвинён в антисоветской агитации, противодействию снятию колоколов. Приговорён к 3-м годам заключения в ИТЛ.
5) Васильевский Павел Иванович, священник. Служил в сане священника в селе Алексеевское Даниловского уезда с июня 1930 г. В октябре 1930 г. был арестован. Обвинён в антисоветской агитации, приговорён к 3-м годам заключения в ИТЛ. Заключение отбывал на Соловках. После освобождения с 1943 г. служил в церкви села Воскресенское Даниловского района. С 1948 года служил в Успенской церкви села Закобякино, тогда Середского района. Скончался в 1951 году. Обвинён в антисоветской агитации.
Приговорён к 3-м годам заключения в ИТЛ.
6) Виноградов Александр Павлович, священник. Родился в 1884 году в селе Хабарово Даниловского уезда в семье священника. Арестован в 1930 году в Ярославле. Обвинён в антисоветской агитации.
В 1938 году приговорён к 5-ти годам лишения свободы.
7) Воскресенский Александр Сергеевич, протоиерей. С 1911 по 1914 г.г. служил в сане диакона в городе Данилове. Арестован в 1932 году. Обвинён в антисоветской и антиколхозной агитации. Приговорён к 3-м годам заключения в ИТЛ. После освобождения тяжело болел. Умер в 1938 году.
8) Георгиевский Димитрий Павлович, священник. Родился в 1883 году в семье псаломщика в селе Кирехоть Даниловского уезда. После окончания семинарии до революции рукоположен в сан священника. Служил в церкви села Кирехоть. С 1922 г. был благочинным. В 1931 г. арестован. Приговорён к 3-м годам заключения в ИТЛ.
9) Градусов Димитрий Васильевич, священник. Работал учителем Потягинской церковно-приходской школы Даниловского уезда. С 1913 по 1921 г. служил в сане диакона в городе Данилове. С 1919 г. состоял также инструктором пчеловодства в школах Даниловского уезда. В 1934 г. арестован. В 1935 г. осужден на 5 лет заключения в ИТЛ.
10) Державин Всеволод Демьянович, священник. В 1908 г. в сане иерея перемещён к церкви села Никольское-Нальяновых Даниловского уезда, 1915 г. – к церкви села Георгиевское-в-Шигараше того же уезда. 1916 г. по прошению переведён в село Реброво. В 1930-х годах служил в Никольской церкви села Еляково Даниловского уезда. Арестован в 1937 г. как участник контрреволюционной церковно-повстанческой группы Даниловского района. 10.02.1938 приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян 21.02.1938.
11) Добронравов Николай Николаевич, священник. В1894 году рукоположен во священный сан к церкви села Покровское-на-Лунке Даниловского уезда, где и прослужил 45 лет. После закрытия храма подрабатывал в колхозе. Арестован в 1938 г. как участник контрреволюционной церковно-повстанческой группы Даниловского района. 10.02.1938 приговорён к высшей мере наказания. Расстрелян 21.02.1938.
12) Зыков Николай Викторович, священник. Родился в 1879 году в дер. Залужье Даниловского уезда. После окончания семинарии служил учителем Исаидской церковно-приходской школы. 1900 рукоположен во иерея к церкви села Феодоровское-в-Подвязье (позже с. Стратилат) и прослужил здесь всю жизнь. Арестован в 1920 г. как участник восстания 1919 г. Первоначально приговорён к расстрелу, который был заменён тюремным заключением до конца гражданской войны. После освобождения вернулся в свой храм. Арестован в 1937 г. как член контрреволю- ционной повстанческой террористической группы.
6.11.1937 расстрелян.
13) Иванов Феодосий Николаевич, протоиерей. Уже в священном сане был арестован и выслан из г. Вятки с запрещением проживания в 6-ти населённых пунктах. В 1928 г. поселился в городе Данилове. С 1931 г. служил в селе Покровское-на-Лунке 1932 г. переехал на жительство в дер. Пшеничново. В 1938 г. арестован в 5-ый раз. Обвинён в принадлежности к антисоветской церковно-монархической организации. Приговорён к 5-ти годам лишения свободы.
14) Смирнов Ксенофонт Иванович, иеромонах. Родился в 1865 г. в дер. Скородумка Ермаковской волости Даниловского уезда. Служил в Мологском уезде. В 1930 г. арестован. Обвинён в антисовеской и антиколхозной агитации. Приговорён к 3-м годам заключения в ИТЛ.