Священномученик Пётр (Попов Пётр Алексеевич).

Священномученик Пётр (Попов Пётр Алексеевич). Родился в январе 1895 года в селе Никольское-на-Корзле Даниловского уезда. Его отец Алексий Михайлович в то время служил диаконом в церкви этого села. В 1898 году отец Алексий был рукоположен в сан иерея и переведён в Романово-Борисоглебский уезд. Пётр Алексеевич в 1918 году закончил Ярославскую семинарию. После смерти отца рукоположен в священнический сан, служение совершал в храмах Тутаевского района. В 1931 году арестован, обвинён в контрреволюционной деятельности, выслан в Казахстан на три года. Вернувшись, продолжал служение. В 1936 году вновь арестован. Его обвинили в «чтении проповедей двусмысленного содержания антисоветской направленности». Был осуждён и приговорён к трём годам заключения в одном из лагерей Сибири. Из лагеря он писал: «я живу в таком месте, в таком доме, где живут одни ящерицы». 25 мая 1937 года отец Пётр умер.
Был реабилитирован 3 мая 1989 года.