Новомученики и исповедники Даниловской земли

В 2000 году сонм русских святых пополнился новомучениками и исповедниками Российскими. Были канонизированы пострадавшие от действий советской власти священнослужители и миряне.
      Вскоре появились печатные издания с их жизнеописанием. В Ярославской епархии – это книга «Новомученики и исповедники Ярославской епархии» в 2-х частях, вышедшая уже в 2000 году. Затем в 2005 году вышла книга для чтения «Русский месяцеслов. Новомученики и исповедники Ярославского края».
Эти издания содержат материалы о жизни только прославленных в лике святых священно- и церковнослужителях. Здесь можно найти материал о святых новомучениках, в лице которых Даниловское благочиние обрело своих небесных покровителей.
Даниловскими названы трое из новопрославленных святых:

1) священномученик Андрей (Добрынин), пресвитер Даниловский.

2) священноисповедник Михаил (Розов), пресвитер Даниловский.

3) Анастасия (Лебедева), мученица Даниловская.

В период 1917 – 1928 годов границы Даниловского благочиния совпадали с границами Даниловского уезда. В 1929 году был образован Даниловский район, с границами которого совпали современные границы благочиния. Территория Даниловского благочиния стала меньше. Часть сёл и деревень бывшего Даниловского уезда вошла в состав других новообразованных районов.
      В 2012 году в Ярославле вышла книга «Все мы Христовы. Священнослужители и миряне земли Ярославской, пострадавшие в годы гонений за веру православную», которая содержит краткие биографические сведения о множестве людей пострадавших от репрессий советской власти, даже не канонизированных. Это только первая часть издания, и содержит материал о пострадавших, чьи фамилии начинались с буквы «А» по «Л» в алфавитном порядке (706 кратких жизнеописаний). В основе книги лежат материалы архивов Ярославской области и Москвы. В ней можно найти информацию о святых пострадавших не в Даниловском районе и не названных Даниловскими, но имеющих отношение к нашему району. Это:

Священномученик Владимир (Вятский Владимир Михайлович).

Священномученик Геннадий (Здоровцев Геннадий Николаевич).

Священномученик Иаков (Архипов Яков Иванович).

Священномученик Пётр (Попов Пётр Алексеевич).

«Вам даровано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» — сказал ещё в 1 веке апостол Филипп. Подтверждением этих слов являются жития Даниловских новомучеников.

В книге «Все мы – Христовы» есть информация о священниках, не прославленных на данный момент в лике святых, но пострадавших в годы гонений, родившихся или живших какое–то время в Даниловском районе.

Исповедники Даниловской земли.