Цели и задачи воскресной школы:

1. Цель деятельности воскресной школы – приобщение воспитанников к православной вере, литургической жизни Церкви, формирование нравственных ориентиров у учащихся.

2. Задачи воскресной школы по отношению к воспитанникам:
а) религиозно-нравственное обучение и воспитание;
б) формирование православной детско-юношеской среды;
в) развитие стремления учащегося воскресной школы к участию в литургической, социальной, миссионерской жизни прихода;
г) адаптация к жизни в современном обществе в соответствии с нормами христианской морали;
д) формирование общей культуры;
е) обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления духовного и физического здоровья, гражданского самоопределения и творческого труда.
Ж) повышение педагогической компетентности родителей, стремящихся воспитывать своих детей в православной традиции, содействие сплочению родителей и педагогов в процессе воспитания детей.

Основные направления деятельности воскресной школы:
а) проведение занятий религиозной и духовно-нравственной направленности;
б) проведение дополнительных личностно — и социально-ориентированных занятий (художественно-эстетических, исторических, культурологических), направленных на воспитание активной и многогранной личности христианина;
в) проведение методической работы, направленной на совершенствование учебно-воспитательного процесса, программ, форм и методов деятельности;
г) организацию и проведение массовых мероприятий, создающих необходимые условия для совместного труда, отдыха детей и родителей (лиц, их заменяющих);
д) организацию и проведение выставок, олимпиад, конкурсов, соревнований, концертов, конференций.
е) Подготовка к осознанному участию в Таинствах и богослужении Церкви – организация необходимых условий для осознания детьми и их родителями сущности духовной жизни, необходимости участия в Таинствах и богослужении, приучение детей к самонаблюдению и исповеди, участию в Таинстве Евхаристии.
ж)Приобщение детей и их родителей к православной традиции и культуре, образу жизни, формирование навыков христианского благочестия – организация соответствующей воспитательной среды в воскресной школе, совместных с детьми и родителями воспитательных мероприятий: праздники Церкви, паломнические поездки, трудовые дела, дела милосердия, каникулярные программы.
з) Социализация детей и их всесторонне развитие, организация их участия в жизни прихода – организация дополнительного образования детей (студии, кружки, секции), помощь в освоении школьной программы, участие в городских и епархиальных мероприятиях, наличие послушаний, участие старшеклассников в организации работы воскресной школы.