Поездка на Вологодчину

Старшие воспитанники Воскресной школы Вознесенского храма г. Данилова совершили небольшую паломническую поездку. Ребята посетили Усадьбу Брянчаниновых в с. Покровское Грязовецкого района Вологодской области – место, где прошли  детские годы святителя Игнатия (Брянчанинова). Маленькие паломники помолились в храме Покрова Пресвятой Богородицы, построенном Брянчаниновыми в 1810 году, посетили могилы семейного некрополя Брянчаниновых.
     Ребята имели счастье общаться с внучкой последнего владельца усадьбы – Татианой Александровной Ватсон. С 1994 года она ежегодно приезжает в Покровское из Австралии, куда перебрались эмигранты Брянчаниновы в советский период. Татьяна Александровна поведала интересные и необычные истории своих молодых лет.
     После посещения храма у гостей села Покровское была возможность прогуляться по усадебный парку. Этот парк, состоящий из восьми липовых аллей, является одним из немногих дошедших до наших дней образцов ландшафтного искусства XVIII–XIX веков.
     Также, продолжая знакомство со святыми, подвизавшимися в северных лесах, ребята посетили Павло-Обнорский монастырь. Молились у мощей преп. Павла Обнорского.