19 августа в Данилове

19 августа, праздник Преображения Господня, — особый день для  города Данилова.
     Согласно преданию, начало современному Данилову было положено на том месте, где позднее стоял Преображенский мужской монастырь, а потом Преображенский храм. До сегодняшнего дня храм не сохранился, но праздник Преображения Господня долгое время был Днём Города в Данилове.
     Сейчас на месте разрушенного храма стоит
поклонный крест, у которого 19 августа совершается молебное пение и освящение плодов.
     В этот день во всех храмах совершается праздничная Литургия, а затем начинается общегородской крестный ход. Священнослужители и прихожане храмов, по сложившейся в городе традиции, встречаются у часовни Смоленской иконы Божией Матери. Далее крестный ход следует на Преображенскую площадь, где у поклонного креста освящаются плоды. Завершается крестный ход у храма святителя Николая Чудотворца, где всех участников крестного хода ожидает праздничная трапеза.