О главном

Православные Таинства – священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.
В Православии — семь Таинств: Крещение, Миропомазание, Евхаристия (Причащение), Покаяние, Таинство Священства, Таинство Брака и Елеосвящение (Соборование).
Всем семи Таинствам присущи следующие необходимые признаки:
1. Богоучрежденность
2. Невидимая благодать, преподаваемая в Таинстве
3. Видимый образ (последование) его совершения
Крещение, Покаяние и Евхаристия установлены самим Господом Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О Божественном происхождении других таинств свидетельствуют Деяния апостолов, апостольские Послания, а также творения мужей апостольских и учителей Церкви первых веков христианства.
В каждом Таинстве верующему христианину сообщается определенный благодатный дар:
В Таинстве Крещения человеку дается благодать, освобождающая от его прежних грехов и освящающая его.
В Таинстве Миропомазания верующему, при помазании святым Миром частей тела, дается благодать, ставящая его на путь духовной жизни.
В Таинстве Покаяния исповедующий свои грехи, при видимом изъявлении прощения от священника, получает благодать, освобождающую его от грехов.
В Таинстве Причащения (Евхаристии) верующий получает благодать обожения через единение со Христом.
В Таинстве Елеосвящения при помазании тела елеем (маслом) больному даруется благодать Божья, исцеляющая немощи душевные и телесные.
В Таинстве Брака супругам дается благодать, освящающая их союз (во образ духовного союза Христа с Церковью), а также рождение и христианское воспитание детей.
В Таинстве Священства чрез святительское рукоположение (хиротoнию) правильно избранному из числа верующих дается благодать совершать Таинства и пасти стадо Христово.

Таинства Православной Церкви делятся на:
1. неповторяемые — Крещение, Миропомазание, Священство;
2. повторяемые — Покаяние, Причащение, Елеосвящение и, при определенных условиях, Брак.
Кроме того, Таинства делятся еще на две категории:
1. обязательные для всех христиан — Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причащение и Елеосвящение;
2. необязательные для всех — Брак и Священство.
Совершитель Таинств – Бог, совершающий их руками священнослужителей.
Таинства составляют Церковь. Только в Таинствах христианская община становится Церковью.

Таинство Крещения

Таинство Миропомазания