4 ноября

4 ноября в день празднования Казанской иконы Божией Матери в городе Данилове прошли праздничные Богослужения во всех храмах города. Престольный праздник состоялся в Казанском соборе женского монастыря в пос. Горушка. В Казанском Соборе было многолюдно. Паломники из городов  Череповец и Москва поспешили в этот день в обитель, чтобы за Божественной Литургией, которая была отслужена  участием монастырского духовенства, вознести свои молитвы Божией Матери, перед чтимым Ея образом. После службы прихожане угощались свежеиспеченными булочками и чаем. Прихожане с улыбками приветствовали друг друга, поздравляя с праздником.
     В продолжение торжества прошёл праздничный концерт в Воскресенском соборе (ныне Дом Культуры) Данилова.
В фойе Дома Культуры была устроена выставка детских рисунков, посвященная празднику и  фотовыставка, посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне. Со словами поздравления обратились к зрителям представители Администрации и духовенства. В концертной программе приняли участие воспитанники воскресных школ при Казанском монастыре и при Вознесенском храме Данилова.  Дети воскресных школ очень готовились к своему выступлению, поэтому, волнуясь, пели очень красиво и ярко. Хор сестер Казанского женского монастыря исполнил песню «Колокольный звон» иеромонаха Романа – проникновенно и слаженно.  Также свои номера представили солисты и творческие коллективы Дома Культуры.

Зрители, выходя после концерта, благодарили всех участников: «Вы подарили нам настоящий праздник!»

Даниловского благочиния