«Матери Даниловского края» 2017 год

Юбилейный пятый Форум «Матери Даниловского края» прошёл в г. Данилове 24 ноября 2017 года. Тема Форума — «Умный дом, в котором здорово жить». В таком доме, которым стал Молодёжный Центр «Бригантина», были устроены, как положено настоящему дому, прихожая, гостиная, кухня, спальня, детские, мастерская.  Мамочки обсудили насущные вопросы домоустройства. В фойе «Бригантины» были оформлены модули, раскрывающие назначение определённой комнаты дома. Традиционно работали парикмахерская, косметический кабинет и комната здоровья.

Форум объединил более 150 участников из Тутаевского, Любимского, Первомайского, Некрасовского и Даниловского районов, г. Рыбинска и г. Ярославля!
В работе форумов традиционно участвуют представители региональных и муниципальных общественных организаций, органов местного самоуправления, государственной власти, духовенства, руководители и специалисты учреждений, занимающиеся вопросами материнства и детства. Нынче гостями и работниками форума стали председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Берёзкин, председатель региональной общественной организации «Ярославский областной союз женщин» Ольга Хитрова, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин, начальник отдела управления по социально -демографической политике Правительства Ярославской области Юлия Владимирова, благочинный храмов Даниловского района протоиерей Михаил Гончарук, главный врач областного центр медицинской профилактики Светлана Гамаянова, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Ярославской области полковник полиции Светлана Морозова, врач-диетолог областного центра медицинской профилактики Татьяна Селезнева, преподаватель кафедры консультационной психологии ЯрГУ им. Демидова, член региональной ассоциации психологов-консультантов, кандидат психологических наук Елена Руновская, специалист комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Рыбинской Епархии Надежда Денисова, доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. Демидова, член Региональной Ассоциации психологов-консультантов Надежда Клюева, имидж-стилист Любовь Константиновна Молоткова и другие.

Даниловское благочиние было организатором работы секции «Мир глазами ребёнка» — одной из детских комнат в умном доме. В этом году основной вклад в работу данной секции внесли гости из Ярославля и Рыбинска – специалисты отделов Рыбинской Епархии. Их задачей было открыть участницам завесу мира педагогики и детской психологии, обосновать необходимость духовно-нравственного воспитания в семье. Было необходимо  затронуть психолого-педагогический, медицинский и духовный аспекты  формирования здоровой личности в разные возрастные периоды.

Модератор секции, Денисова Надежда Евгеньевна,  руководитель студии развития и творчества «Три дельфина» г. Ярославля, убедила мамочек, в том, что, имея желание видеть своих детей успешными, родителям необходимо с раннего возраста формировать в своих детях такие качества, как терпение и трудолюбие, которые, безусловно, необходимы на пути к успеху.

Духовник молодежного отдела Рыбинской Епархии,  иерей Павел Луговой, обосновал необходимость формирования у детей представления о красоте Божьего Мира. Сегодня для этого необходимо оторвать ребёнка от мира виртуального, от гаджетов и компьютерных игр. Ведь компьютерная графика не имеет ничего общего с живым, сотворенным Богом миром. Дети должны вместе с родителями познавать чудесный окружающий нас мир со своими законами и уникальностью.

Вдовина Дарья Владимировна сотрудник молодежного отдела Рыбинской Епархии, рассмотрела различные  конфликтные ситуации в семье, предложила родителям посмотреть на конфликт глазами ребёнка. Участники секции высказали свои обоснованные житейским опытом предложения борьбы с конфликтами: во-первых, начни с себя, помни, что дети – отражение родителей, посмотри на себя со стороны, измени себя; во-вторых, не начинай серьёзные разговоры на голодный желудок; ну и, конечно, заведи и сохраняй семейные традиции – общую семейную молитву, вечернюю свечу, общее дело.

Заинтересовали мамочек сообщения о семейных ценностях, о том, как уберечь повзрослевших детей от ошибок, как сформировать  в своём чаде ответственность при создании собственной семьи?

Сотрудник отдела социального служения Рыбинской Епархии Воробьёва Юлия Алексеевна с позиции православия рассказала о необходимости воспитания целомудрия в детях, устройства в них целостности души и тела. Для этого родителям необходимо, в первую очередь, контролировать свои слова и действия, своё общение с людьми. Пригодится умение создать семейный уют, найти общие для всех членов семьи интересы.

Идейным вдохновителем мамочек стала Голышева Валентина Борисовна, работник детского сада пос. Горушка, которая поделилась своим опытом работы с детьми и воспитания своих детей. Она всегда исходит из принципов любви к Родине и русским семейным традициям. Предлагает заменить поход в магазин игрушек на посещение магазина русского народного творчества. «Дитятко, что тесто, как замесишь, так и подойдёт, — говорит Валентина Борисовна, — наша задача сегодня сохранить русские традиции и промыслы, а игрушки можно сделать вместе с детьми своими руками».

В ходе работы секции её участники постарались взглянуть на мир глазами детей. Родители поняли, что взрослым проще понять ребёнка, чем ребёнку взрослого. Ведь мамы тоже были детьми, а дети ещё только готовятся познать взрослую жизнь. Дети нуждаются в поддержке семьи на всех возрастных ступенях развития. Слово «воспитание» имеет корень «питать», питать не только телесной, но и духовной составляющей.

То, чем будет наполнен ваш ребёнок, зависит от вас!

пресс-служба
Даниловского благочиния