Память их в род и род

По благословению  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также по решению Священного Синода,  к 100-летию начала эпохи гонения на Русскую Православную Церковь, создан ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской, включающий более 50 частиц мощей святых.
     Святыня прибывала в Данилове 29 сентября в храме свт. Николая Чудотворца. Была совершена Божественная Литургия,  и многие даниловцы смогли в этот день молитвенно поклониться святыне.
     Затем ковчег с частицами святых мощей встречали в разных сёлах благочиния, и жители района также молились святым новомученикам.
     В этот день в Данилове в краеведческом музее им. П.К. Шарапова состоялась встреча, посвящённая памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви «Память их в род и род». Участниками встречи были священнослужители, сотрудники музея, ветераны, учителя и все неравнодушные люди. Вспомнили имена прославленных Даниловских святых – священномученика Андрея (Добрынина), священноисповедника Михаила (Розова) и мученицы Анастасии (Лебедевой). Протоиерей Вадим Могилко, настоятель Никольского храма г. Данилова, поприветствовав всех собравшихся, попытался раскрыть слушателям суть произошедших 100 лет назад событий. Также он рассказал о судьбе семьи протоиерея Николая Добронравова, последнего священника храма с. Покров-на-Лунке. С сообщениями выступили потомки пострадавших священнослужителей. Виноградова Софья, ученица 3 класса, рассказала о своём прапрадеде – священноисповеднике Николае (Виноградове). Русова Ольга, библиотекарь, познакомила слушателей с историей своих родственников священнослужителей  — о. Михаила Розова и о. Александра Нагорных. Директор Музея, Новикова И.С., представила ІX выпуск Даниловских хроник «На изломе истории» и подарила его всем собравшимся. Чаепитие стало приятным завершением встречи.