Ссылка

священномученик Андрей (Добрынин)

День памяти совершается 21 февраля.
Священномученик Андрей родился 10 августа 1874 года в селе Рождествено-Прозорово Мологского уезда Ярославской губернии в семье псаломщика Николая Добрынина. В 1899 году он закончил Ярославскую Духовную Семинарию и был принят на должность учителя и законоучителя Больше-Сулацкой церковно-приходской школы. Вскоре он стал псаломщиком местной церкви и не ранее 1901 года диаконом. В 1902 году отец Андрей был рукоположен во иерея и определён священником в село Реброво Даниловского уезда. Продолжая преподавательскую деятельность, в 1906 году он был утверждён законоучителем начального земского училища в деревне Попково. В 1908 году святитель Тихон (Беллавин), тогда Архиепископ Ярославский, наградил его набедренникои. В 1912 году священник был переведён в церковь села Николо-Еляково. С этого времени он состоял законоучителем и в сельской школе.

В 1920-е годы положение Церкви, объявленной советской властью вне закона, стало критическим, была парализована её жизнь. В 1927 году Священным Синодом был опубликован текст Декларации, провозгласившей лояльное отношение Церкви к атеистической власти от имени всего духовенства и мирян. Возможно, тогда Декларация была единственным способом дальнейшего существования Церкви. Но в 1927 году вся Церковь приняла документ одинаково. По словам епископа Романовского священномученика Вениамина (Воскресенского), Декларация осуществила «чудовищный союз – соединение неба и ада». Затем, используя Декларацию, и неприятие её церковниками, советская власть без труда скрывала гонения на Церковь за обвинениями церковнослужителей в никогда несовершённых преступлениях. Все христиане, арестованные по разным поводам, объявлялись принадлежащими к контрреволюционной организации. В 1937-1938 годах кровавые расправы атеистической власти с верующими достигли своего максимума. Уже в 1990-е годы исследование ведения следственных дел органами НКВД показало, что все они были сфальсифицированы, основаны на вымысле и ложных показаниях.
В 1937 году отец Андрей был протоиереем и благочинным Даниловского округа, служил в церкви села Пречистое — Наумово Даниловского района.
В ноябре 1937 года священники Даниловского округа были арестованы. Во время следствия некоторые из них подписали протоколы, в которых говорилось, что протоиерей Андрей Добрынин был вдохновителем и возглавителем контрреволюционной повстанческой группы. В действительности никаких материалов об антисоветской деятельности священнослужителей Даниловского района следствие к этому моменту не располагало и стремилось получить их от заключённых.
21 января 1938 года находившийся под следствием в тюрьме священник Всеволод Державин, служивший в Даниловском районе, подписал следователям заявление, что 12 марта 1937 года он был завербован в контрреволюционную группу благочинным протоиереем Андреем Добрыниным, который кроме него завербовал в ту же группу еще шестерых человек. Он показал, что протоиерей Андрей противодействовал мероприятиям советской власти при снятии колоколов с церковной колокольни, «организовал для этого группу верующих, которые оказали сопротивление в момент снятия колоколов в 1936 году, а одна фанатичка из деревни Радово по его указанию взяла у него ключи, заперлась на колокольне, где подняла крик, а сам Добрынин в этот момент скрылся у этой же фанатички в деревне Радово. В вечернее время Добрынин устраивал всенощные, где среди собравшихся верующих вел агитацию в том смысле, что лозунг сделать колхозы большевистскими, а колхозников зажиточными неосуществим».
28 января 1938 года протоиерей Андрей был арестован и заключен в тюрьму в городе Данилове. 10 февраля тройка НКВД приговорила его к расстрелу. Уже после приговора тройки, 17 февраля, протоиерей Андрей в первый раз был допрошен.
– Вы арестованы как участник и вдохновитель контрреволюционной повстанческой группы, существовавшей в Даниловском районе. Вы признаете себя в этом виновным? – спросил его следователь.
– Нет, участником контрреволюционной группы я не был и о существовании такой не слыхал, – ответил священник.
– Вам зачитывается показание Державина. Вы подтверждаете это?
– Показание Державина я отрицаю.
– Факт попытки устроить политический эксцесс во время снятия колоколов с колокольни наумовской церкви, использовав для этого религиозную фанатичку, запершуюся в церкви, вы тоже отрицаете?
– Никакой попытки противодействовать снятию колоколов с моей стороны не было, и на оказание сопротивления снятию колоколов я никого не подбивал. Как оказалась гражданка из деревни Радово запертою в церкви, я не знаю. Лично меня во время снятия колоколов в селе Наумово не было.
– А факт устройства вечерних богослужений на квартире у этой же гражданки из деревни Радово, на которых среди собравшихся верующих вы вели антисоветскую агитацию, вы тоже отрицаете?
– Устройство вечерних богослужений я не отрицаю, но антисоветской агитации среди собравшихся верующих я не вел.
– Вам зачитываются показания Софийского. Что вы можете сказать теперь?
– Я не отрицаю того, что я Софийскому высказывал недовольство существующим положением, что жить стало тяжело, доходов в церкви не стало, но антисоветской агитации я не вел и в контрреволюционную группу Софийского не вербовал.
– Вам зачитываются показания Расторгуева. Что вы можете сказать на это?
– Расторгуев показывает на меня ложно.
В тот же день следователи устроили очную ставку между протоиереем Андреем и священником Софийским, который подтвердил данные им на следствии лжесвидетельства. Выслушав их, отец Андрей сказал: «Я подтверждаю, что при встрече с Софийским я действительно высказывал недовольство существующим строем и жаловался на свое плохое материальное положение. Остальные факты, показанные Софийским, я отрицаю».
Протоиерей Андрей Добрынин был расстрелян 21 февраля 1938 года . Место его захоронения неизвестно.
30 мая 1957 года протоиерей Андрей Николаевич Добрынин был реабилитирован «за недоказанностью предъявленного обвинения».

Комментарии закрыты.