Пасхальный концерт 2015

19 апреля, через неделю после Светлого Христова Воскресения православная Церковь праздновала Антипасху, что в переводе означает «вслед за Пасхой». Антипасха завершила Светлую пасхальную седмицу, порадовала верующих торжеством. В народе этот день давно именуется Красной горкой.
В городе Данилове в Воскресенском соборе (ныне Дом Культуры) прошёл праздничный пасхальный детский концерт, организованный воспитанниками трёх воскресных школ: при Казанском женском монастыре пос. Горушка, при храме Успения Божией Матери пос. Пречистое, при храме Вознесения Господня г. Данилова.
С пасхальным приветствием обратился к гостям праздника епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, отметив в своём слове важность события Воскресения Христова в жизни каждого человека.
Дети прославили на сцене великий праздник, поделились со зрителями своей пасхальной радостью. Ребята пели песни о Пасхе, танцевали солнечные весенние танцы, читали стихи о Воскресении Христовом.
Главным героем детского сценария стало пасхальное солнце, освящающее в день Пасхи праздничные гуляния. Солнечные лучики побывали в деревне, где увидели весёлый танец и песню местных старичков и старушек. Затем лучи переместились в воскресную школу — там дети разыгрывали добрую историю о дружбе лесных зверюшек и девочки Настеньки. Также солнышко светило в библиотеке, где читались пасхальные стихи. Молодёжь порадовала солнце своей театральной постановкой о событиях, происходивших во дворце правителя Понтия Пилата после распятия Христа, о явлении ангелов у гроба Господня, о радости жён-мироносиц о Воскресении Спасителя. Но вот, в одном дворе, солнце вместо праздника увидело тяжёлую работу и брань, и тут-же грянул гром и сверкнула молния. И ангелы Божии обличили хозяев в непочтении праздника Светлого Христова Воскресения.
День воскресенья Прекрасный –
Самый Великий из дней!
Всюду яички и Пасхи,
И аромат куличей.