Матери Даниловского края

В рамках Вторых Епархиальных образовательных Чтений 27 ноября 2014 года в городе Данилове прошёл II открытый районный форум «Матери Даниловского края». Форум проводился с целью привлечения внимания органов местного самоуправления, общественности к проблемам женщин-матерей в современном обществе, повышения роли и социального статуса женщины-матери, улучшения демографической ситуации в районе. В связи с проведением в 2014 году в Российской Федерации Года культуры, ключевой темой в работе Форума стала тема воспитания культуры в семье.
DSC_0148
В форуме приняли участие женщины-матери, не моложе 18 лет, достигшие высоких результатов в различных сферах деятельности, в воспитании детей, а также активно участвующие в различных мероприятиях и общественной жизни. Также в работе форума участвовали представители органов местного самоуправления, областных общественных организаций, духовенства. С приветственным словом обратился к матерям епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. На пленарном заседании с докладом о культуре речи выступила Манькова Ольга Владимировна – специалист комиссии по вопросам материнства и детства Рыбинской епархии.
DSC_0144
Врамках Форума была организована работа следующих секций:

— «Культура отношений в семье»;
— «Духовно-нравственное воспитание в семье. Духовная и материальная культура»;
— «Культура здоровья семьи;
— «Культура здорового питания;
— «Рукодельницы и мастера;
— «Традиции семьи;
— «Культура памяти»;
— «Финансовая культура семьи и ее экономическая основа;
— «Культура нации от культуры семьи».
Дополнительно в рамках Форума проводились:
— выставка «Работа с семьей – опыт, проекты, инновации»;
— районный праздник «Семейный альбом».

Даниловским благочинием была организована секция «Духовно-нравственное воспитание в семье. Духовная и материальная культура». Число участников – 18 человек: прот. Михаил Гончарук, благочинный храмов; модератор секции – директор воскресной школы Гончарук М.Г.; работники образовательных учреждений — педагоги, психологи, воспитатели, социальные работники; многодетные мамы. Всех привело на секцию желание получить новые знания о сути и принципах духовно-нравственного воспитания детей.
DSC_0152
Уже в ходе знакомства участники открыли для себя, что многие воспитатели, учителя и многодетные мамы сочетают выполнение своих официальных обязанностей с работой в воскресной школе, кто-то имеет высшее богословское образование. Каждая мама поделилась своим опытом воспитания детей. Отец Михаил осветил православный взгляд на проблемы и трудности воспитательного процесса.
Говоря о духовной культуре, как части духовной жизни, главное внимание уделили её нравственной составляющей. Обсудили условия необходимые для успешного нравственного воспитания – это любовь, ненасилие, искренность. Все участники согласились с тем, что главенствующее место в духовной культуре имеет религия. Рассуждали о светском взгляде на нравственность и этику, когда достоверным признаётся то, что рационально само по себе. Пришли к выводу, что очень опасным и малоэффективным будет отделение нравственного воспитания от духовного. Будет духовность – будет и нравственность, не будет этого – не будет воспитания. А главная роль в процессе духовно-нравственного воспитания отводится, конечно же, семье, которая здесь играет основную, долговременную и важнейшую роль.
Участники секции обратились ко всем матерям района с таким обращением:

Главный принцип воспитания – «без любви – всё ничто».
1) Призываем родителей понять и не забывать, что именно семья играет в воспитании детей основную и важнейшую роль. Не перекладывать воспитание на плечи работников детского сада или школы.
2) Призываем родителей учитывать следующие условия нравственного воспитания ребёнка:
— атмосфера любви,
— искренность в общении,
— ненасилие (миролюбие, согласие с индивидуальностью каждого ребёнка),
— красота и чистота речи в общении.
3) Призываем в процессе воспитания уделять немалую роль духовно-нравственному воспитанию. Не пытаться отделить нравственное воспитание от духовного.
4) Призываем родителей прежде, чем воспитывать детей, воспитать себя.
5) Призываем родителей к соблюдению семейной иерархии.
Слова апостола Павла о христианской семье: «Мужья, любите своих жен» (Еф. 5, 25)
Обязанности мужа — заботиться о жене, питать и греть ее.
«А жена да боится своего мужа!» (Еф. 5,33) Как боится? Муж — образ Христа в семье. Это боязнь обидеть любимого, расстроить его, оказаться недостойным его любви.
Жены должны повиноваться своим мужьям. Но муж вправе ждать такого повиновения, только если он любит свою жену, как Христос — Церковь.
6) Призываем родителей – работников образования, воспитывая чужих детей, не забывать о своих.
7) Призываем к росту родительской активности, повышению интереса к жизни детей.

Пресс-служба Даниловского благочиния