«Мой край и Родина едины!»

4 ноября – День Народного Единства, празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Не раз являла Пресвятая Богородица свою милость скорбящему русскому народу, молящемуся перед святой Её иконой. А сегодня мы, являясь наследниками наших благочестивых предков, воздаём хвалу Милосердной Заступнице рода христианского. В Районном Доме Культуры прошёл праздничный концерт «Мой край и Родина едины». Даниловцев поздравили: благочинный — протоиерей Михаил Гончарук, хор Вознесенского храма и сестёр Казанского монастыря, воспитанники воскресных школ города, участники художественной самодеятельности Дома Культуры и творческих коллективов Детской Школы Искусств. На сцене сменяли друг друга взрослые и дети, поющие и танцующие, в строгих костюмах и простых крестьянских сарафанах. Исполнялись баллады, весёлые и грустные народные песни, песни о России, звучали мелодии народных инструментов, читались стихи.
2014 год объявлен в России Годом Культуры, а 2015-й — посвящён 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси. «Русь не была бы никогда, такой великою Россией, когда б она была чужда любви, завещанной Мессией», — читал победитель школьного конкурса чтецов. Также в сценарий вошёл видеоролик, посвящённый роли христианства в формировании русской культуры.
Краеведческим музеем была организована выставка и проведена экскурсия «Город, которого нет», рассказывающая о разрушенных храмах Данилова.

В этот знаменательный для России день, праздник собрал вместе жителей города от мала до велика, и объединило всех чувство любви к родному краю и гордости за свою родную могучую страну.

Пресс-служба Даниловского благочиния