Анастасия (Лебедева), мученица Даниловская

В период гонений на Церковь примером стойкости и непоколебимости в вере становились и простые женщины-мирянки.
Анастасия Алексеевна Лебедева родилась 28 октября 1899 г. в д. Назарово Пошехонского уезда в крестьянской семье. Была малограмотной, но ревностной в христианской вере. После смерти в 1930 г. мужа она, имея на иждивении троих детей, одна вела крестьянское хозяйство; после обложения непосильным налогом была вынуждена вступить в колхоз. Через несколько лет в середине 1930-х годов, когда многие отреклись от веры и ушли из Церкви, она была избрана председателем церковного совета в церкви с. Гужово и исполняла его небезопасные обязанности. Анастасия Алексеевна была арестована 6 апреля 1937 г. как участница “антисоветской группы церковников”. Её обвинили в распространении провокационных слухов среди колхозников. Доказательств её преступной антигосударственной деятельности у следствия не нашлось. На допросах она держалась твердо, отрицая вымышленную вину. Но на приговоре от 10 октября 1937 года она была осужден и заключена в исправительно-трудовой лагерь на восемь лет, где и скончалась при неизвестных обстоятельствах в период Великой Отечественной войны.
Анастасия Лебедева была реабилитирована 17 мая 1989 года.