Священномученик Владимир (Вятский Владимир Михайлович).

Священномученик Владимир (Вятский Владимир Михайлович). Назван пресвитер Пречистенский, по последнему месту служения, хотя много лет жил на территории нынешнего Даниловского района. Он родился в селе Вятском Даниловского уезда в семье священнослужителя. С 1899 г. был псаломщиком в церкви села Успенское-в-Озерках Даниловского уезда. С декабря 1914 г. служил диаконом в церкви села Воскресенское-в-Блудове, а после 1917 г. – священником в селе Воскресенское в Куклином Углу. Его обвинили в укрытии церковных ценностей и приговорили к трём годам ссылки. После возвращения из ссылки служил в церкви села Крутово Первомайского района. Скончался в концлагере Мордовской АССР 9 октября 1939 от рака прямой кишки через два года мучений.
21 сентября 1989 года реабилитирован.