Священномученик Иаков (Архипов Яков Иванович).

Священномученик Иаков (Архипов Яков Иванович). Родился в 1888 году в бедной крестьянской семье. Был одарён прекрасным голосом. В отрочестве покинул отчий дом. В период с 1914 по 1919 г.г. служил «по разным церквям в качестве церковного певчего», позднее был псаломщиком при храмах Пошехонского и Даниловского уездов, преподавал пение в училище с. Ермаково. Отслужив в рядах Красной армии, в 1921 году принял священный сан, по его словам «по призванию». Служил священником в соборе уже закрытого Спасо-Геннадиева монастыря Любимского уезда, затем в храмах Романово-Борисоглебского уезда, позже Тутаевского района. В 1931 году осуждён на три года заключения в исправительный трудовой лагерь. По возвращении служил в церви села Верхне-Никульское. В его семье было пятеро детей. В 1937 году повторно арестован. Обвинён в том, что являлся «членом повстанческой кулацкой контрреволюционной группы». 26 августа 1937 года расстрелян. Место его захоронения неизвестно. Реабилитирован в 1991 году.